Учитывается ли заработок по совместительству при назначении второго пособия по БиР

25 августа 2026

В материале рассмотрели вопросы исчисления пособия по беременности и родам в ситуации, когда работница занята у двух нанимателей и повторно уходит в декрет.

Продавец торгового центра работает (основное место работы) на полную ставку по трудовому договору, но у нее есть занятость на 0,25 ставки по совместительству в другой организации. В апреле 2024 г. она в обе организации представила больничные по беременности и родам (далее – БиР), по которым назначено пособие по БиР по каждому из мест работы. Не выходя из декретного, она представляет больничный по БиР по основному месту работы с 27.04.2026 на 126 календарных дней (к.д.), а на работу по совместительству – справку.

Среднедневной заработок (далее – СДЗ) для назначения пособия по первому декретному:

– по основному месту работы – 34 руб.;

– по совместительству – 18 руб.

Как оплатить такой больничный?

<…>

Продолжение читайте в материале по ссылке: Из декрета в декрет: как назначить пособие, если по первому декретному оплата производилась по двум местам работы.

Наверх